Стоит ли использовать PHP в 2018? 2018-06-18

    Одной из причин негативной репутации РНР является то, что за время его существования создалась целая сообщество разработчиков, не оценили возможности и средства, которые предоставляет этот язык. Сложился ложный стереотип о способности РНР-разработчиков, ведь документация была бедная, а вопросов у новичков возникает очень много. Однако за годы своего существования РНР значительно изменилась как в плане синтаксиса, возможностей и мощности. В конце концов, сегодня существует множество форумов, сайтов, учебников для освоения.

   Легче понять востребованность, если посмотреть на цифры: более 80% сайтов в мире написаны на PHP, из которых 27,5% используют WordPress, 3,3% Joomla, 2,2% - Drupal, 1,2% Magento. Если не принимать во внимание CMS платформы, все равно останется почти половина сайтов, которая в любом случае нуждается в помощи PHP-разработчиков.

 

Если смотреть на зарплаты разработчиков, то они не становятся ниже, и остаются конкурентными.

А как вам тот факт, что РНР остается серверной базой для таких гигантов как Facebook, Wikipedia, Yahoo, Flickr, SourceForge, Tumblr и т.д. ?

 

   Больше всего грязи было вылито на 5.х версии РНР. Что же вызвало это? Ограниченность функционала, низкая производительность, большое количество ненужного кода. Однако, следует заметить, что версия 7 вышла уже более чем 2 года назад, и перейти на нее успела большая часть интернет-пользователей и разработчиков. Это то же самое, что жаловаться на какую-то операционную систему, используя ее версию 2000 года. Следует осознанно относиться к техническим аспектам, и идти в ногу со временем.

 

   Следующим преимуществом, которое так и манит есть богатый спектр фреймворков, среди самых известных является Laravel, CodeIgniter, Symfony, Yii. На сегодня все они поддерживаемые, популярные и используются разработчиками. Поэтому переход на 7 версию стал таким легким и безболезненным, особенно для тех, кто так жаловался на 5.

 

   PHP - это действительно крутая вещь, ведь уже с первых уроков вы учитесь делать простые, но полезные вещи. При изучении других языков, например C ++, нужно начинать с малого - контейнеры данных, переменные, структуры, классы, ООП, конструкторы, деструкторы ... пока дойдет до реальных проектов и полезных вещей, вам уж очень надоест это перегруженности непрактичными вещами. В РНР наоборот - синтаксис настолько прост и интуитивен, что даже начинающему не составит самому освоить некоторые базовые навыки. Конечно, все это касается последней версии.

 

   Сколько бы мы здесь не раздумывали, ни приводили аргументов, факты остаются фактами: РНР все еще безусловный лидер среди средств создания серверной части сайтов. Очень много сайтов используют именно этот язык, она развивается и совершенствуется. Поэтому нет сомнений, что РНР можно и нужно использовать, чтобы идти в ногу со временем.